已知抛物线y=-x^2-2x+3与x轴交于A、B(A在B左侧)与y轴交于点C,点p是抛物线在第二象限

已知抛物线y=-x^2-2x+3与x轴交于A、B(A在B左侧)与y轴交于点C,点p是抛物线在第二象限
上的一动点,三角形pAC面积为S,点P坐标为(m,n)
(1)求s关于m的函数关系式
(2)求s的最大值
二手yy群 1年前 已收到1个回答 举报

爱看下大雨 幼苗


由题意得A(-3,0)、B(1,0)、C(0,3)
(1)当P(m,n)时,连结OP
∵S△PAC+S△OAC=S△PAO+S△PCO
∴S△PAC=S△PAO+S△PCO-S△OAC
即S=1/2*3*n-1/2*3* m-1/2*3*3,
又∵n=-m²-2m+3
∴S= -3/2*m²-9/2m
(2)当m=-3/2时,S最大=27/8


1