f(x)=log3为底(x平方-5x-14)的增区间为()减区间为()

324sfwe 1年前 已收到1个回答 举报

小愚78 春芽


f(x)=log3为底(x^2-5x-14)
由x^2-5x-14>0
解得x7
∴函数定义域为(-∞,-2)U(7,+∞)
当x7时,t=x^2-5x-14递增,y=log(3)t递增
∴函数递增区间为(7,+∞)
∴递增区间为(7,+∞),递减区间为(-∞,-2)

1年前 追问

2

324sfwe 举报

T代表什么

举报 小愚78

将真数x^2-5x-14用1个字母表示而已, 从而建立一个新函数 t=x^2-5x-14 这个函数为内函数 y=log(3)t是外函数, 原函数是上面2个函数的复合函数, 复合函数的单调性判断是“同增异减”