小红看一本故事书,已经看了5/9,剩下的比已看的少多少?

郁郁而谈者 1年前 已收到2个回答 举报

残沙一片 幼苗


小红看一本故事书,已经看了5/9,剩下的比已看的少5分之1

1年前 追问

2

郁郁而谈者 举报

我觉得也是但有没有这个答案,看了5/9没看4/9没看的比看了的少1/9??这样是哪里错了?谢谢

举报 残沙一片

剩下的是就分之四,看完的是九分之五 要是一种比率的话,应该是:(九分之五 - 九分之四)÷ 九分之五 = 五分之一 要不是比率的话,应该是,九分之五 - 九分之四 = 九分之一 问题问的好像有歧义

郁郁而谈者 举报

好像也是谢谢你了

在见潇雪 幼苗


解:没有看过为1-5/9=4/9,所以少5/9-4/9=1/9。


1