过抛物线C:x方=4y的焦点做斜率为一的直线交C于A,B两点,M是x轴上的动点,则向量MA乘以向量MB的最小值为

yancyicy 1年前 已收到3个回答 举报

冰雪蓝琪 幼苗


由题意得,焦点P(0,1)
得直线方程:y=x+1
联立方程:y=x+1 ,x^2=4y
得A(2+√8,3+√8),B(2-√8,3-√8)
M(x,0)
向量MA(2+√8-x,3+√8),MB(2-√8-x,3-√8)
MA点乘MB =x^2-4x-3=(x-2)^2 - 7
得起最小值 -7


2

飞在深海的鱼 幼苗


直线为y=x+1,联立求出交点,设M为(x,0)转化成二次函数最值问题应该是-7


2

crfanny 幼苗


最小值-8吧
设AB线为y=x+1 俩个交点为(x1,x1+1)(x2,x2+1) M(a,o)
和抛物线联立得到x^2-4x-4=o
得到x1+x2=4
x1*x2=-4
向量乘积可以表示为(x1-a)(x2-a)+(x1+1)(x2+1)=2x1*x2+(1-a)(x1+x2)+1+a^2
代入得1-4+a^2-4a=1+(a-2)^2-8>=-8 +1=-7 且 a=2时取最小值-7


1