已知F为抛物线y²=2px(p>0)的焦点,过F点的直线交抛物线于M、N两点,则2/|FM|+2/|FN|=

已知F为抛物线y²=2px(p>0)的焦点,过F点的直线交抛物线于M、N两点,则2/|FM|+2/|FN|=
轩辕血 1年前 已收到1个回答 举报

afwl 幼苗


设|FM|=p,|FN|=q.
1/m+1/n=2/p(可用特殊直线x=p/2 计算,此时m=p,n=p).
一般的,不妨设m>n,抛物线准线方程L:x=-p/2,做ME⊥L于E,NH⊥L于H,L交轴于F',直线MN交L于G,FF'=p,则
ME=MF=m
NH=NF=n
GM/ME=GN/NH,即
GM/m=(GM+m+n)/n
GM=m(m+n)/(n-m)
GM/ME=GF/FF',即
[m(m+n)/(n-m)]/m=(m(m+n)/(n-m)]+m)/ p
(m+n)/(n-m)=1/p(m^2+mn+mn-m^2)/(n-m)
(m+n)/mn=2/p
1/m+1/n=2/p
则2/|FM|+2/|FN|=4/p.


9