一道数学几何证明.明天要交的.谢拉

一道数学几何证明.明天要交的.谢拉
已知:直角三角形的周长为30厘米,斜边上的中线长为6.5厘米.求这个直角三角形的面积及内切圆的面积.
怎样求的两条直角边,而且半径为什么那么求
雪夜aa 1年前 已收到2个回答 举报

安逸的漂 春芽


斜边中线长6.5cm则斜边长13cm
设以直角边为x则另一直角边为17-x
x^+(17-x)^2=13
x=12或x=5
所以两直角边为12cm、5cm
S=1/2ab=30cm2
设内切圆的半径为r
则此直角三角形可看作为3个小直角三角形
(就是将3个顶点与内切圆的圆心连接)
S=1/2ar+1/2br+1/2cr=30
(a+b+c)r=60
30r=60
r=2
所以面积为4派


10

luke-king 幼苗


先求出斜边=6.5*2=13,根据勾股定理求直角边是5和12。所以三角形面积=5*12/2=30,内切圆半径=(12+5-13)/2=2,所以面积是4π。


2