懂的帮忙下.本人在下求解.我没积分了~抱歉

懂的帮忙下.本人在下求解.我没积分了~抱歉
约分:
(1)5x/25x² (2)9ab²+6abc/3a²b (3)9a²+6ab+b²/3a+b (4)x²-36/2x+12
综合:
有四块小场地:第一块是边长a米的正方形,第二块是边长b米得正方形,其余两块都是长a米,宽b米得长方形,另有一块大长方形场地,它的面积等以上面四块窗的面积的和,他的长为2(a+b)米,用最简单的式子表示出大长方形的宽.
lenhcou 1年前 已收到2个回答 举报

yannqiu 幼苗


(1)5x/25x² =5x/5x×5x=1/5x
(2)9ab²+6abc/3a²b =3ab(3b+2c)/3aba=3b+2c/a
(3)9a²+6ab+b²/3a+b =(3a+b)²/3a+b=1/3a+b
(4)x²-36/2x+12=(x-6)(x+6)/2(x+6)=x-6/2
综合:宽=a²+b²+2ab/2(a+b)=(a+b)²/2(a+b)=a+b/2


1

feeling1984625 幼苗


1/5x 3b+2c/a 3a+b x-6/2
a+b/2


2