我是高一新生,刚刚学了两个星期的物理课没听懂- -,请大家帮忙解下面这个题下,本人万分感激!

我是高一新生,刚刚学了两个星期的物理课没听懂- -,请大家帮忙解下面这个题下,本人万分感激!
汽车从制动到停止下来共用了5s.这段时间内,汽车每1s前进的距离分别是9m、7m、5m、3m1m.
(1)求汽车前1s,前2s,前3s,前4s和全程的平均速度.这五个平均速度中哪一个最接近汽车关闭油门时的瞬时速度?它比这个瞬时速度略大还是略小些?
a729724011丑小鸭 1年前 已收到4个回答 举报

ljh12345 幼苗


前1s:v平均=s/t=9/1=9
前2s:v平均=s/t=(9+7)/2=8
前3s:v平均=s/t=(9+7+5)/3=7
前4s:v平均=s/t=(9+7+5+3)/4=6
全:v平均=s/t=(9+7+5+3+1)/5=5
前1S的平均速度等于0.5S时的瞬时速度(匀变速直线运动中,平均速度和中间时刻的瞬时速度相等),前2S的平均速度等于1S时的瞬时速度,所以加速度a=(V2-V1)/(1-0.5)=-2.
所以初瞬时速度v=-at=(-2)*(5)*(-1)=10,
所以前1s最接近,略小.
求加速度a方法二:将减速过程看成加速拟过程,一共5S的匀加速直线运动共有位移25m,通过s=a*t平方/2,求得加速度a=2.由于计算的是逆过程,实际加速度a=-2
单位自己加,其实匀变速直线运动还是相当简单的,搞清楚时刻和时间,瞬时速度和平均速度的关系即可.再有不懂你可以加我QQ694602361把问题留言给我,看到了我会解答的.

1年前 追问

4

a729724011丑小鸭 举报

还有一个小题:(2)汽车运动的最后一秒的平均速度是多少?汽车的末速度是多少?

举报 ljh12345

有人回答了我就不答了--以后有问题还可以问我...话说直线运动算是物理比较简单的了--好好学啊这也搞不定后面的你别学了...

海塘夜潮 幼苗


主要是你的集中力不够~我也是过来人,如果是老师说的比较快,哪里没听懂~可以先用笔先记下来记在一个新本子里什么课的没听懂或是没跟上的都记在这个本里可以回家以后在想想如果还是不会第二天要及时问老师(不建议问同学因为他也有可能跟你一样)这样还方便了以后的考试,可以重点复习着块内容~一定要持之以恒~最后到高考一定可以考个好成绩的~我相信你~!
哥哥,我听你的,以后认真听,如果讲的快我就用本子记下,...


1

奈何初见 幼苗


我来回答第二问。最后一秒的平均速度为最后一秒前进的距离除以时间,即v=s/t=1/1=1m/s;汽车的末速度即汽车停止时刻的速度,当然是0了。


1

宝贝奇 幼苗


平均速度等于发生的位移与发生这段位移所用时间的比值
汽车在前1秒内的平均速度等于位移9米除以时间一秒得9米每秒
类推


1