求一道关于追击及相遇类问题的题(要求1.有追击且能追到的 2.何时有最大距离、最小距离

一光年的爱 1年前 已收到3个回答 举报

jinzhongcom 幼苗


100米跑道,甲在30处开跑,乙在起点处开始,甲5m/s,乙10m/s,那么,30/(10-5)=6秒后追上,因为追上,所以最小距离是0,然后找最大距离,开始是30米,开跑后,先是乙追甲,距离在减少,然后乙超甲,距离在拉大,必然乙先到,以需要时间100/10=10s,此时甲跑了10*5+30=80,距离为20米,小于30,所以开始时距离最大


1

涯MM 幼苗


,A、B两物体相距S=7米,A正以V1=4米/秒的速度向右做匀速直线运动,而物体B此时速度V2=10米/秒,方向向右,做匀减速直线运动(不能返回),加速度大小a=2米/秒2,从图示位置开始计时,两物体的最大距离是多少?经多少时间A追上B.


2

地锦 幼苗


在平直的公路上,a与b同时出发,a以20m/s的速度匀速行驶,b由静止开始以2m/s^2的加速度行驶。最大距离为100米,没有最小距离的哦,因为你要求的是能追到。最小距离肯定是0的


0