求一道物理匀变速追击和相遇问题的题 (跪谢)

求一道物理匀变速追击和相遇问题的题 (跪谢)
摩托车的最大速度为30m/s,要想由静止开始在四分钟内追上距离它为1050m,以25m/s速度行驶的汽车,必须以多大的加速度行驶?摩托车追赶汽车的过程中,什么时刻辆车距离最大?最大距离是多少?
注 :1 . 要解题过程 2 . 要把公示列出来 3 .最好有对这一题的解析
usaasm 1年前 已收到2个回答 举报

civiliansenbai 幼苗


参考:一辆摩托车在平直公路上行驶时所能达到的最大速度是30M/S,假设这辆摩托车由静止开始沿平直公路做匀加速直线运动追赶1000M远处的一辆汽车,该汽车正以20M/S的速度匀速前进,要求摩托车在2MIN内追上汽车,求摩托车出发时的加速度至少多大?设摩托车加速到30m/s用时为t 则1000+20*120=30t/2+(120-t)*30 t=40/3 (s) 即当t30/(40/3)=9/4(m/s^2)
应该是设加速度a
由题易得摩托车120s内位移3400m
摩托最大速度30m/s
所以加速时间t=30/a,位移S1=0.5at^2=450/a
匀速时间t’=(120-30/a),位移S2=3600-900/a
由S1+S2=3400得a=2.75m/s^2


9

JY02693888 幼苗


三个式子:1,at=30 2, 1/2at^2+30T>1050+25*240 3, t+T<240 不会解把它变成=式解就行了 物理要求的是思维~!


1