关于一道追击问题的数学题:(六年级)

关于一道追击问题的数学题:(六年级)
快、中、慢三车同时从A地出发,追赶一辆正在行驶的自行车.三车速度分别是每小时24千米、20千米、19千米,快车追上自行车用了6小时,中车用了10小时,慢车用多少小时?急啊!
zqf4519 1年前 已收到3个回答 举报

圣星天光 春芽


设自行车的速度是x千米/小时
(24--x)*6=(20-x)*10
x=14
(24-14)*6/(19-14)=12小时

1年前 追问

4

zqf4519 举报

能不能用式子?我们老师让用追击的解、

举报 圣星天光

自行车的速度(20*10-24*6)/(10-6)=14 (24-14)*6/(19-14)=12小时

Evelyn0729 幼苗


设自行车的时速为x,在三车出发时已行驶的时间为y,并设慢车追上用z小时
x(y+6)=24×6
x(y+10)=20×10
x(y+z)=19z
得:x=14,y=30/7
代入得 z=12小时


2

mingaixin 种子


14小时


0