已知a+1/a=-2.则a的4次方—1/a的4次方=?

天使眼泪魔鬼微笑 1年前 已收到1个回答 举报

小白杨100 幼苗


a+1/a=-2
a≠0
a²+1=-2a
a²+2a+1=0
(a+1)²=0
a=-1
a的4次方—1/a的4次方=1-1=0


7