两个质量都等于太阳质量2倍的星球组成一对双星 围绕着共同的中心旋转 观察它们彼此环行一周要一星期 求它们之间的距离(设太

两个质量都等于太阳质量2倍的星球组成一对双星 围绕着共同的中心旋转 观察它们彼此环行一周要一星期 求它们之间的距离(设太阳到地球的距离为1.5*10^11m 一年又52个星期)
我算了五六遍了 分别从质量和周期2个角度计算 都算不到最终的答案 6*10^9m
1楼 这个我知道 我就是这么算的 请你们算一算吧 不要光是过程 过了今天就没用了
2楼 你的答案是错的 请注意 在2式中 不是r^2而是(2r)^2
红楼十二月 1年前 已收到2个回答 举报

foxangela 幼苗


我设太阳质量为M,地球质量为m,太阳到地球的距离为R,地球绕太阳的周期为T',双星的周期为T,距离为d,步骤是
由题知 ( GMm )/( R^2 )=mR(2π/T')^2 ①
(G*2M*2M)/((2r)^2)=2Mr(2π/T)^2 ②
52T=T' ③
∴由①得 GM=R^3(2π/T')^2 ④
由②得 2GM=4r^3(2π/T)^2
∴r^3=2GM/4((2π/T)^2) ⑤
∴将③、④代入⑤得
r≈8.55*10^9
d≈1.7*10^10
麻烦再检查下,怕自己粗心,不过答案还是和你的不一样哦


1

孤独剑25 幼苗


注意 万有引力计算时,代的距离时2R ,向心力的公式中代的半径为R ,因为一个是物体间的距离,一个是轨道半径


0