2012年10月4日,云南省彝良县发生特大泥石流,一汽车停在小山坡底,突然司机发现在距坡底240m的山坡处泥石流以8m/

2012年10月4日,云南省彝良县发生特大泥石流,一汽车停在小山坡底,突然司机发现在距坡底240m的山坡处泥石流以8m/s的初速度、0.4 m/s2的加速度匀加速倾泻而下,假设泥石流到达坡底后速率不变,在水平地面上做匀速直线运动.已知司机的反应时间为1s,汽车启动后以0.5m/s2的加速度一直做匀加速直线运动.试通过计算说明汽车能否安全脱离?
赵中新 1年前 已收到4个回答 举报

山地核桃 幼苗


解题思路:先根据匀加速直线运动位移时间公式,速度时间公式求出泥石流到达坡底的时间和速度,再求出泥石流水平面上的位移和汽车在水平面上的位移,比较位移大小即可求解.

设泥石流到达坡底的时间为t1,速率为v1,则
s1=v0t1+
1
2a1t12
v1=v0+a1t1
代入数据得:t1=20s,v1=16m/s
设汽车从启动到速度与泥石流的速度相等所用的时间为t,则:
v=v1=a′t
t=32s
所以s汽=
1
2a′t2=256m
s=v1t′=16×(32+1-20)=208m
因为s<s
所以能安全脱离
答:汽车能安全脱离.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了匀变速直线运动为位移时间公式和速度时间公式的直接应用,难度适中.


10

非宝不嫁 幼苗


根据公式s=vt+1/2*a*t^2
现在s=240,v=8,a=0.4,
带入求得t=-60,或t=20,舍去负数值。
泥石流20秒后落到坡底。此时速度为8+0.4*20=16m/s
这就成了追击问题。
汽车由静止开始先开19秒,泥石流以恒定16m/s的速度追赶。
列方程
1/2*0.5t^2-16*(t-19)=0
看t是否有解,...


2

tianzhimengai 幼苗


通过计算司机可以成功脱险


0

文渊阁老 幼苗


计算泥石流在平地面上的速度=汽车速度的时刻,两者在水平地面运动的距离,对比就能知道追上没追上。。。。如果没追上,往后就更追不上了,因为泥石流匀速,汽车还在加速。。。。。
1,泥石流匀速运动的速度:
S=V初t+0.5at^2。。。。推导可得时间t=20s
V泥=V初+at=16m/s
2,汽车从启动开始,到速度达到16m/s时,走了多远,用了多少时间:
t=...


0