2012年10月4日,云南省彝良县发生特大泥石流,一汽车停在小山坡底,突然司机发现在距坡底240m的山坡处泥石流以8m/

2012年10月4日,云南省彝良县发生特大泥石流,一汽车停在小山坡底,突然司机发现在距坡底240m的山坡处泥石流以8m/s的初速度,0.4m/s2的加速度匀加速倾泻而下,假设泥石流到达坡底后速率不变,在水平地面上做匀速直线运动.已知司机的反应时间为1s,汽车启动后以0.5m/s2的加速度一直做匀加速直线运动.求:
(1)泥石流到达坡底时的时间和速度大小
(2)试通过计算说明汽车能否安全脱离?
燕思 1年前 已收到1个回答 举报

wly521388 幼苗


解题思路:先根据匀加速直线运动位移时间公式,速度时间公式求出泥石流到达坡底的时间和速度,再求出泥石流水平面上的位移和汽车在水平面上的位移,比较位移大小即可求解.

(1)设泥石流到达坡底的时间为t1,速率为v1,则
s1=v0t1+[1/2a1
t21]
v1=v0+a1t1
代入数据得:t1=20s,v1=16m/s
(2)设汽车从启动到速度与泥石流的速度相等所用的时间为t,则:
v=v1=a′t
t=32s
所以s汽车=
1
2a′t2=256m
s=v1t′=16×(32+1-20)=208m
因为s<s
所以能安全脱离
答:(1)泥石流到达坡底时的时间是20s,速度大小是16m/s;(2)汽车能安全脱离.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题主要考查了匀变速直线运动为位移时间公式和速度时间公式的直接应用,难度适中.


9