已知非零向量a,b 且a+3b与7a-5b垂直,a-4b与7a-2b垂直,求a与b的夹角

lehaiwubian 1年前 已收到4个回答 举报

yaohui33 幼苗


7aa-15bb+16yab=0
7aa+8bb-30yab=0
a/b=x
7xx-15+16xy=0
7xx+8-30xy=0
xy=0.5
xx=1
y=0.5
60度


2

lester_yin 幼苗


向量垂直,点积(就是相乘)为零。解法看二楼


2

gyn123cn 幼苗


自己算才深刻
两两 相乘得零向量 自己算吧


1

zhangfan19 幼苗


我是初3的学生 绕了我吧


1