在等比数列{an}中,己知a6xa7=6,a3十a10=5,则a28/a21=?

huihui1129 1年前 已收到5个回答 举报

13467479252 幼苗


A6×A7=A3×A10=6 A3+A10=5
解方程得
A3=2 A10=3 或 A3=3 A10=2
q^7=A10/A3=3/2 或 q^7=A10/A3=2/3
A28/A21=q^7=3/2 或 A28/A21=q^7=2/3


8

探花郎NN 幼苗


主要就是求q的7次方 你先设未知数a1 跟q 求公因式后
a3+a10=5 a1q2(1+q7)=5 相同 平方下跟上面的约分 差不多就这思路了


1

zongrui123 幼苗


解答:设首项=a,公比=q,则①aq^5×aq^6=a^2q^11=6,②aq^2+aq^9=5,∴②²/①得:﹙q^14+2q^7+1﹚/q^7=25/6,设q^7=x,得:﹙2x-3﹚﹙3x-2﹚=0,∴x=2/3或x=3/2。而a28/a21=q^7=x=2/3或3/2。


0

一水88 幼苗


an*am=ax*ay 前提条件是下标 n+m=x+y
a6*a7=6 即a3*a10=6
因此a3+a10=5
a3*a10=6 可以得出 a3=2 a10= 3 或者是 a3=3 a10=2
根据等比性质可以得出a10/a3=a28/a21=3/2 或者 2/3


0

janesoso 幼苗


a6=a3*q#3,a3a10=6.a3+a10=5,可以得到工a3=2或3,然后就可以求结果了。


0