求助一道数学题目87x197又2/1+870x80又4/1巧算的方法

flyfeifei 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨_515 幼苗


以后分数大学写法要倒过来
2分之1写:1/2,不能写2/1
=87×(197+1/2)+87×10X(80+1/4)
=87×(197+1/2+800+10/4)
=87×(197+3+800)
=87×1000
=87000


4