有两个自然数A和B,如果把A增加6或把B增加4,积就比原来多48,那原来两个数的积是多少?

car2006 1年前 已收到4个回答 举报

紫依咖啡 幼苗


(a+6)*b-ab=48,a*(b+4)-ab=48,解得b=8,a=12积为96


2

陌上红尘尽 幼苗


(A+B)xB=48+AB
B(A+4)=48+AB
联立,就能解了.相信你的计算能力


0

xiaohaha2006 幼苗


B=48/6=8
A=48/4=12
A*B=8*12=96


0

theqmayday 幼苗


原A*B=6
根据题意得
A*B+48=(A+6)*(B+4)
解得
2A+3B=12
经试验只有当A=3,B=2时符合条件。
所以当A=3,B=2时,A*B=3*2=6
检验:
(A+6)*(B+4)=(3+6)*(2+4)=9*6=54
54-48=6
符合条件


0