已知两个自然数的和为165,它们的最大公约数为15,求这两个数.

花亦果 1年前 已收到4个回答 举报

影16 幼苗


解题思路:由题意知,这两个数都是15的倍数,165以内15的倍数有:15,30,45,60,75,90,105,120,135,150;其中:30+135=165,60+105=165,45+120=165,75+90=165,15+150=165;已知这两个自然数的最大公约数是15,所以,符合题意的只有:30+135=165,60+105=165,45+120=165.75+90=165,15+150=165;

由题意可得:
30+135=165,60+105=165,45+120=165,75+90=165,15+150=165;
答:这两个自然数是30和135,60和15,45和120,75和90或15和35.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法

考点点评: 抓住两个数的最大公因数的定义即可解决此类问题.


3

dongzhe1984383 幼苗


甲=15a 乙=15b 15a+15b=165 a+b=11 假设a=1 b=10或a=2 b=9或a=3 b=8或a=4 b=7或a=5 b=6然后自己算


3

藤_藤_藤 幼苗


165=15*11=15*1+15*10=15*2+15*9=15*3+15*8=15*4+15*7=15*5+15*6(共5种可能)


2

klnh000 幼苗


因为它们的最大公约数是15,所以,他们肯定是15的倍数,并且其中一个较小的数肯定要大于等于15
所以这两个数就是15和150


2