若代数式x05+3x+2可以表示(x-1)05+a(x-1)+b的形式,则a+b的值是

M月色温柔 1年前 已收到1个回答 举报

奇么 幼苗


根据已知,x^2+3x+2=(x-1)^2+a(x-1)+b ,
取 x=1 得 b=1+3+2=6 ,
再取 x=0 得 2=1-a+6 ,所以 a=5 ,
所以 a+b=11 .


6