若5a4xb3与-a2b2x+y的差仍是单项式,求代数式(3x+2y)2-5(3x-2y)+7(3x+2y)2-3(3x

若5a4xb3与-a2b2x+y的差仍是单项式,求代数式(3x+2y)2-5(3x-2y)+7(3x+2y)2-3(3x-2y)的值.
怎一个情字了得 1年前 已收到1个回答 举报

小和尚1987 幼苗


若5a4xb3与-a2b2x+y的差仍是单项式,
则 4x=2 x=1/2
2x+y=3 y=2
代数式(3x+2y)2-5(3x-2y)+7(3x+2y)2-3(3x-2y)
=8(3x+2y)2-8(3x-2y)
=8*(3/2+4)2-8(3/2-4)
=8*121/4-8(-5/2)
=242+20
=262


2