有一个长方形花坛,绕着它走一圈正好150米,沿着这一圈每隔6米在一棵丁香花,每两棵丁香花中间种两株月季花,一共种了多少株

有一个长方形花坛,绕着它走一圈正好150米,沿着这一圈每隔6米在一棵丁香花,每两棵丁香花中间种两株月季花,一共种了多少株月季?
恩 帮我解决完
gackt吧御影003 1年前 已收到7个回答 举报

caitiy 幼苗


共种了150/6=25株丁香
月季=25*2=50株
若是延路种 则为(25-1)*2=48株
题目指出是长方形
所以第一株和最后一株两株相邻
一共可种50株


10

存钱买房子 幼苗


150÷6=25
25×2=50
一共种了50株月季


2

黃金比例 幼苗


1、丁香花棵树:
150/6+1=26,因为属于封闭型,故第一棵和最后一棵位置重合,
答案为:26-1=25棵;
2、月季花棵树:
150/6=25,月季花不重合,
答案为:25*2=50棵


2

微风轻 幼苗


50棵


1

dxwzj 幼苗


丁香:150/6=25(株)
月季:25*2=50(株)
答:种了50株月季花。


1

Sergeants 幼苗


150*6-1=30


1

像现在一样爱你 幼苗



150 / 6 = 25
所以有间隔为:
25 - 1 = 24
月季有:
24 * 2 = 48
答: 一共种了48 株月季。


0