有一个圆形花坛.绕着它走一圈正好120米 沿着这个花坛每隔6米栽1株丁香花 再在每

sgf888 1年前 已收到1个回答 举报

onionalice666 幼苗


有一个圆形花坛.绕着它走一圈正好120米 沿着这个花坛每隔6米栽1株丁香花 再在每隔4米种一棵月季,问一共种花多少?
种丁香120/6=20棵
种月季=120/4=30棵
4和6的最小公倍数为12
那么12,24,36,48,60,72,84,96,108,120处只能种一棵
所以一共种花20+30-10=40棵


4