一个圆形游泳池的直径是22m,绕着游泳池走一圈是多少米?该游泳池的占地面积是多少平方米?

猫和cc 1年前 已收到1个回答 举报

ygjun 幼苗


∵游泳池的周长=πR=π×22≈69m
∴绕游泳池走一圈是69米;

游泳池的占地面积=πR²/4=π×22²/4≈380平方米

希望能够帮到你~~满意的话,请点击“选为满意回答”,以表示对我辛苦答题的鼓励和支持~~以便今后为你更好地答疑解惑~~


4