一道关于自由落体的选择题石块A自塔顶落下a m时,石块B自离塔顶b m处自由下落,两石块同时落地,则塔高( )A.a+b

一道关于自由落体的选择题
石块A自塔顶落下a m时,石块B自离塔顶b m处自由下落,两石块同时落地,则塔高( )
A.a+b
B.(a+b)*2/4a
C.a*2/4(a+b)
*表示平方.
没解题过程的不接纳也不给分
77176 1年前 已收到1个回答 举报

yydyty 幼苗


设塔高h
A从 塔顶落下a m 到 落到地面 的时间 t2=(2h/g)^(1/2)-(2a/g)^(1/2)
B从 离塔顶b m处落到地面 的时间 t3=(2(h-b)/g)^(1/2)
(2h/g)^(1/2)-(2a/g)^(1/2)=(2(h-b)/g)^(1/2)
答案是B


5