设f(x)为定义在R上的偶函数,当0≤x≤2时,

LAKEWAN 1年前 已收到1个回答 举报

生于七零年代中 幼苗


(1)设当x大于2时,y=a(x-h)^2+k 带入顶点和(2,2)得解析式为y=-2x^2+12x-14
设任意x属于[-2,0],则f(-x)=-x,因为是偶函数,所以y=-x
设任意x属于[负无穷,-2] f(-x)=-2x^2-12x-14,y=-2x^2-12x-14
所以在[负无穷,-2]解析式为y=-2x^2-12x-14
(2)分别求每一段函数在它们定义域上的值域,再求并集,最终得值域为(负无穷,4]


6