设f(x)是定义在R上的偶函数,当0≤x≤π/2时,f(x)=cos(x π/3)-1/2 ,且f(x π)=f(x

设f(x)是定义在R上的偶函数,当0≤x≤π/2时,f(x)=cos(x π/3)-1/2 ,且f(x π)=f(x
设f(x)是定义在R上的偶函数,当0≤x≤π/2时,f(x)=cos(x+π/3)-1/2 ,且f(x+π)=f(x).
1)试写出f(x)在(-π/2,π/2)上的解析式
2)求f(31π/6)
3)能否画出f(x)在[-3π/2,3π/2]的简图,并观察写出该函数的所有对称轴
猫猫沌沌 1年前 已收到1个回答 举报

tianmijiandie 幼苗


1)f(x)在R上是偶函数,则f(x)=-f(-x)
已知0≤x≤π/2时,f(x)=cos(x+π/3)-1/2;则f(x)=-f(-x)=-cos(-x+π/3)+1/2=cos(x-π/3)+1/2
2)f(31π/6)=f(π+1π/6)=f(1π/6)=-1/2
3)以π为周期胡函数,又是偶函数所以只要画出(-π/2,π/2)部分就行


10