在潜水艇中常用氯化钠来吸收官兵呼出的二氧化碳,并产生氧气,供给人呼吸.其化学反应方程式为:2Na2O2+2CO2=2Na

在潜水艇中常用氯化钠来吸收官兵呼出的二氧化碳,并产生氧气,供给人呼吸.其化学反应方程式为:2Na2O2+2CO2=2Na2+O2.现将975g过氧化钠样品与足量的二氧化钠反应,可生成160氧气.试试算样品中过氧化钠的质量分数.
shena22 1年前 已收到1个回答 举报

tee1896 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
156 32
x 160g
156/x=32/160g
x=780g
样品中过氧化钠的质量分数 780g/975g*100%=80%

1年前 追问

1

shena22 举报

某暖气公司锅炉的出水温度为80℃,回水温度为60℃,每小时循环水量为4㎝³,锅炉正常工作1小时向用户释放了多少热量?(不计热量损失)

举报 tee1896

这个不会呀

shena22 举报

谢谢了

举报 tee1896

不谢

shena22 举报

呵呵

shena22 举报

怎么写呀

举报 tee1896

采纳了再问吧