在潜水艇中常用过氧化钠来吸收官兵呼出的二氧化碳,并产生氧气,给给人呼吸.

在潜水艇中常用过氧化钠来吸收官兵呼出的二氧化碳,并产生氧气,给给人呼吸.
其反应的化学方程式为2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2.现将975g的过氧化钠样品与足量的二氧化碳反应,可生成160g的氧气.试计算样品中过氧化钠的质量分数.
五月六 1年前 已收到1个回答 举报

万欣怡 幼苗


2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2
2*78 32
Xg 160
交叉可有:160*2*78=32X X=780g
M(na2o2)=975/980*100%=80%


9