甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,20分钟后在某处相遇,如果甲每分钟多走15米,而乙比甲提前2分钟出发,则相遇

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,20分钟后在某处相遇,如果甲每分钟多走15米,而乙比甲提前2分钟出发,则相遇时仍在此处.如果甲比乙晚4分钟出发,乙每分钟少走25米,也能在此处相遇.那么A、B两地之间相距多少千米?
笑语边缘 1年前 已收到3个回答 举报

wangzi0010 幼苗


解题思路:乙比甲提前2分钟出发,由于乙速没有发生变化,则乙到此处仍要用20分钟,相遇仍然在原处,所以甲走了20-2=18分钟,甲18分钟比原来共多走15×18米,而这个长度是原来20-18分钟走的,所以甲此时的速度为15×18÷(20-18)=135米每分钟,甲比乙晚4分钟出发,相遇仍然在原处,所以乙走了20+4=24分钟,同理可知,乙的速度为24×25÷(24-20)=150米每分钟,所以么A,B两地相距为(135+150)×20=5700米.

15×18÷[20-(20-2)]
=270÷2
=135(米)
(20+4)×25÷(20+4-20)
=24×25÷4
=150(米)
(135+150)×20
=285×20
=5700(米)
答:两地相距5700米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题要注意分析所给条件,分别求出两种情况下甲或乙所用时间是完成本题的关键.


1

zx20083 幼苗


设甲每分钟走x米,乙每分钟走y米,总路程S米
20(x+y)=S
(S-2y)/(x+15+y) *(x+15)=20x
(S-4y)/(x+y-25) *x=20x
y=125
x=135
S=3200
答:AB两地相距3200米


1

北极风清 幼苗


设原来甲的速度为a米/ 分,乙的速度为b米/分。根据题意得
20a/(a+15)=20-2, 20b/(b-25)=20+4
∴a=135, b=150
∴AB=20(a+b)=20(135+150)=2700+3000=5700米。
答:A,B两地之间相聚5700米


1