x>0,y>0,3x+4y=5,求2xy最大值

x>0,y>0,3x+4y=5,求2xy最大值
RT
不知该去哪 1年前 已收到3个回答 举报

苏十六 幼苗


2y=(5-3x)/2
5-3x>0 所以0


10

找一个人爱 幼苗


利用均值不等式:
3x+4y>=2*根号下(3x*4y)
所以12xy<=25/4
2xy<=25/24
当3x=4y时,即x=5/6 y=5/8时,等号成立


2

wen82darcy 幼苗


对不起哈,怎么想也不知道。我就给你求了范围,还不知道对不对 X<5/3 Y<5/4 还不知道对不对 之后的自己做吧....我数学成绩不好,我的错了就教教我,谢谢


0