当m是什么整数时,关于x的一元二次方程mx^2-4x+4=0与x^2-4mx+4m^2-5=0的根都是整数

lip19851231 1年前 已收到2个回答 举报

肥羊羊 幼苗


由第二个方程可得(x-2m)^2-5=0
(x-2m)^2=5
x1=√5+2m;x2=2m-√5
即当m为整数时,方程的根不为整数.所以m无解
或者:由第二个方程可得△=20(在整数系方程中,判别式不为整数的平方,则方程无整数根)
所以无论m 取何值,方程无整数根


9

全球通13 幼苗


∵关于x的一元二次方程mx2-4x+4=0与x2-4mx+4m2-4m-5=0有解
∴△≥0
mx2-4x+4=0,∴△=16-16m≥0,即m≤1;
x2-4mx+4m2-4m-5=0,
△=16m2-16m2+16m+20≥0,
∴4m+5≥0,m≥-;
∴-≤m≤1,而m是整数,
所以m=1,m=0(舍去),m=-1(一个为x2+4x-...


1