一个圆柱体的底面半径是4厘米,高8厘米,求它的体积和表面积.

gemmadoll 1年前 已收到2个回答 举报

活开创 幼苗


解题思路:根据圆柱的表面积公式:S=2πr2+2πrh,体积公式:V=πr2h,代入数据计算即可求解.

2×3.14×42+2×3.14×4×8,
=2×3.14×16+3.14×64,
=100.48+200.96,
=301.44(平方厘米);
3.14×42×8,
=3.14×16×8,
=401.92(立方厘米);
答:它的表面积是301.44平方厘米,体积是401.92立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 考查了圆柱的表面积和体积,解题的熟练掌握圆柱的表面积和体积的计算公式,是基础题型.


4

ningmengdangao 果实


体积=3.14*4*4*8=401.92(立方厘米)
表面积=3.14*4*4*2+3.14*4*2*8=301.44(平方厘米)


1