路面痕迹长为14米,轮胎与地面的动摩擦因数是0.7,怎样判断是否超速

kidgel 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨的小女巫 果实


∵f=mgμ=ma ∴a=gμ
∵a=(V0-V1)/t V1=零 ∴t=V0/a=V0/gμ
∵s=V0*t-(a*t²)/2
∴V0=[s+(a*t²)/2]/t=14+V0/2
∴V0=2*14=28(m/s)=100.8(km/h)
好像是这样的吧,我离中学已经很远了.


10