有一个房子长是14米,宽5.2米,6米.如果要把房子四周贴上纸,要用多少平方的纸.求公式!

神秘紫hh 1年前 已收到1个回答 举报

ralfyang 幼苗


六面体表面积公式:(长*宽+长*高+宽*高)*2
既然是壁纸,那就去掉上下部分 即:
(长*高+宽*高)*2=(14*2.6+5.2*2.6)*2=(36.4+13.25)*2=99.84
99.84 平方米


3