有一个玻璃球,它的质量是0.2千克,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.7

有一个玻璃球,它的质量是0.2千克,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.7
用此瓶装植物油,最多能装0.45千克。求
(1)玻璃瓶的容积。
(2)植物油的密度
指天一剑 1年前 已收到5个回答 举报

xingchinum1 幼苗


(1)装满水时,水的质量:m水=0.7kg-0.2kg=0.5kg
水的体积:V水=m水/ρ水=0.5kg/1000kg/m³=5×10^-4m³
V瓶=V水=5×10^-4m³
(2)V油=V瓶=5×10^-4m³
装满油时,油的质量:m油=0.45kg
ρ油=m油/V油=0.45kg/5×10^-4m³=900kg/m³
答:略.


希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)

1年前 追问

2

指天一剑 举报

O(∩_∩)O谢谢

举报 xingchinum1

客气了,若对回答满意,就请及时采纳~~~

i85312961i 幼苗


0.5m³,0.9×10³kg/m³


2

楼主他二大爷 幼苗


问题?


2

caocao2005 幼苗


装水为:m=0.7-0.2=0.5kg
V水=m/ρ水=0.5×10^(-3) m^3
m油=ρ油×V油 => ρ油=m油/V油=0.45/0.5×10^(-3)=0.9×10^3 kg/m^3


1

qrm1688 幼苗


1、玻璃瓶容积500mL;
2、植物油密度0.9kg/L。


0