化学相对原子质量的问题已知一个CO分子质量为a千克.一个CO2分子的质量为b千克.请用氧元素质量的十六分之一为标准,用a

化学相对原子质量的问题
已知一个CO分子质量为a千克.一个CO2分子的质量为b千克.请用氧元素质量的十六分之一为标准,用a、b表示C的相对原子质量
很急啊...30分一个很简单的题目,希望大家帮帮忙!
注:最好过程详细一点,谢谢
yuantingkuang 1年前 已收到4个回答 举报

高敏0319 幼苗


一个氧原子的质量=CO2分子的质量-CO分子质量=b-a千克
氧元素质量的十六分之一为:
(b-a)/16
一个碳原子的质量=2个CO分子的质量-1个CO2分子质量=2a-b千克
C的相对原子质量=(2a-b)/(b-a)/16=16(2a-b)/(b-a)


3

看画 幼苗


16(2a-b)/(b-a)
(2a-b)表示一个碳原子,(b-a)表示一个氧原子。除以十六分之一是繁分数,翻上去就是16


2

aabbccdd210 幼苗


16(2a-b)/(b-a)


1

hiho 幼苗


a×[16/(12+16)]/16
b×[16×2/(16×2+12)]/16


0