近年来,乳酸成为人们研究的热点之一,乳酸在医学、食品等工业中应用前景广阔,乳酸的化学式为C3H6Ox,已知其相对分子质量

近年来,乳酸成为人们研究的热点之一,乳酸在医学、食品等工业中应用前景广阔,乳酸的化学式为C3H6Ox,已知其相对分子质量为90,求:
(1)化学式C3H6OX,中X的值______.
(2)乳酸中碳、氢两种元素的质量比为______(填最简单整数比).
(3)乳酸中碳元素的质量分数______.
luck_he_76 1年前 已收到1个回答 举报

xjleon 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)乳酸的化学式为C3H6Ox,已知其相对分子质量为90,则12×3+1×6+16x=90,x=3.
(2)乳酸中碳、氢两种元素的质量比为(12×3):(1×6)=6:1.
(3)乳酸中碳元素的质量分数为[12×3/90×100%=40%.
故答案为:(1)3;(2)6:1;(3)40%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


2