一刻度均匀但不准确的米尺,分度值是1mm,实际测得该尺为为1.002mm,那么用它测量某物体得到的长度是0.980mm,

一刻度均匀但不准确的米尺,分度值是1mm,实际测得该尺为为1.002mm,那么用它测量某物体得到的长度是0.980mm,则该物体实际长度是多少?
欲酷不能 1年前 已收到2个回答 举报

94102513 幼苗


该物体实际长度=0.98*(1.002/1)=0.98196mm
也可列方程,设该物体实际长x mm
1/1.002=0.98/x
x=0.98196


5

Rochin 幼苗


0.98196m


2