在三角形ABC中,向量AB=(2,3)向量AC=(1,k).且三角形中有一个内角为直角,求实数k的值

在三角形ABC中,向量AB=(2,3)向量AC=(1,k).且三角形中有一个内角为直角,求实数k的值
分类讨论、共有3或4个答案,
fax520 1年前 已收到1个回答 举报

芊小9 幼苗


A是直角2+3k=0.
BC=AC-AB=(-1,k-3)
B是直角-2+3(k-3)=0
C是直角-1+k(k-3)=0


9