若Tanα=根号下15,则,cosα=?sinα=?

deagle 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥老顽童 幼苗


若Tanα=√15,则,α为一、三象限的角,当α为第一象限角时:
cosα=1/secα=1/√(1+tan^2α)=1/4
sinα=√(1-cos^2α)=√15/4;
当α为第三象限角时:
cosα=1/secα=-1/√(1+tan^2α)=-1/4
sinα=-√(1-cos^2α)=-√15/4;


2

damocamel 幼苗


cosα=根号下1/16
sinα=根号下15/16


1

lmzl119 幼苗


cosα=正负四分之一
sinα=正负四分之根号十五
过程:在坐标系中画三角 当tanα=根号十五时 角可能在第一或第三象限
设三边分别为1 根号十五和4
按照正余弦定义可得如上答案。。


0