跳绳的人数是踢毽子人的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人少20个,跳绳和踢毽子个 麻烦,列式

穿着雨衣捉蚊子 1年前 已收到4个回答 举报

icesnowalone 幼苗


设跳绳的有3x人,踢毽子的人有x人.
3x-x=20
2x=20
x=10
3x=3*10=30
答:跳绳的人有30人,踢毽子的人有10人.

1年前 追问

8

穿着雨衣捉蚊子 举报

钢笔的价格比铅笔的加工贵2.8元,一支钢笔比铅笔的2倍多0.8元。钢笔和铅笔各是多少元? 麻烦列式,谢谢!

举报 icesnowalone

设铅笔为x元,钢笔为x+2.8元。 x+2.8=2x+0.8 x=2 2*2+0.8=4.8(元) 答:铅笔是2元,钢笔为4.8元。 望采纳!!!

gydeng 幼苗


因为:跳绳的人数比踢毽子的人多2倍,踢毽子的人数比跳绳的人少20个,也可以说是踢毽子的人数比跳绳的人少2倍。踢毽子的人数比跳绳的人少20个
踢毽子的人数=20÷(3-1)=10
跳绳的人数=10X3=30钢笔的价格比铅笔的加工贵2.8元,一支钢笔比铅笔的2倍多0.8元。钢笔和铅笔各是多少元? 麻烦列式,谢谢铅笔=(2.8-0.8)÷(2-1)=2 钢笔=2+2.8=4.8...


2

40dB 幼苗


3-1=2;20÷2=10;10×3=30(人)……跳绳;10×1=10(人)……踢毽子


1

zhoudao1226 花朵


你个笨蛋 这个都不会


0