某校组织活动,共有100人参加,要把参加活动的人分成两组,已知第一组的人数比第二组人数的2倍少8人,若设第一组x人,则可

某校组织活动,共有100人参加,要把参加活动的人分成两组,已知第一组的人数比第二组人数的2倍少8人,若设第一组x人,则可列方程为( )
A.2x=(100-x)+8 B.x=2(100-x)-8 C.x=2(100-x)+8 D.2x=2(100-x)-8
amandaliao 1年前 已收到6个回答 举报

jojo112022 幼苗


若设第二组x人,则可列方程为( A.2x=(100-x)+8 )

1年前 追问

7

amandaliao 举报

设第一组为x怎么做啊? 麻烦教教俺,O(∩_∩)O谢谢

举报 jojo112022

设第一组为x,那么第二组为100-x人 2(100-x)-8=x B. x=2(100-x)-8

美好憧憬1 幼苗


X=64 答案为B


2

修兮 幼苗


d


1

tianyujingjing 幼苗


B. x=2(100-x)-8


1

lh184186 幼苗


第二组有(x+8)/2
x+(x+8)/2=100
3x=192
x=62
B x=2(100-x)-8
3x=192
x=62
所以,选B。


1

落如痴 花朵


B. x=2(100-x)-8


0