某校组织活动,共有165人参加,要把参加活动的人分成三组,已知第一组人数比第二组人数的2倍少8人.

某校组织活动,共有165人参加,要把参加活动的人分成三组,已知第一组人数比第二组人数的2倍少8人.
某校组织活动,共有165人参加,要把参加活动的人分成三组,已知第一组人数比第二组人数的2倍少8人,第三组人数比其他两组人数的平均数多15人,三组各有多少人?
球帮忙QAQ
kevin_ares 1年前 已收到1个回答 举报

hczhong 幼苗


(165-15)÷3=50
第三组
50+15=65人
第二组
(165-65+8)÷(2+1)
=108÷3
=36人
第一组
165-65-36=64人
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


8