某校组织若干师生到恩施大峡谷进行社会实践活动.若学校租用45座的客车x辆,则余下20人无座位;若租用60座的客车则可少租

某校组织若干师生到恩施大峡谷进行社会实践活动.若学校租用45座的客车x辆,则余下20人无座位;若租用60座的客车则可少租用2辆,且最后一辆还没坐满,则乘坐最后一辆60座客车的人数是(  )
A. 200-60x
B. 140-15x
C. 200-15x
D. 140-60x
我们谈谈吧 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠爱猪猪00 幼苗


解题思路:由于学校租用45座的客车x辆,则余下20人无座位,由此可以用x表示出师生的总人数,又租用60座的客车则可少租用2辆,且最后一辆还没坐满,利用这个条件就可以求出乘坐最后一辆60座客车的人数.

∵学校租用45座的客车x辆,则余下20人无座位,
∴师生的总人数为45x+20,
又∵租用60座的客车则可少租用2辆,
∴乘坐最后一辆60座客车的人数为:45x+20-60(x-3)=45x+20-60x+180=200-15x.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题主要考查了整式的计算,解题时首先根据题意列出代数式,然后根据题意进行整式的加减即可.


5