某校六年级共120人参加文艺宣传队,把他们分成三组,已知一组和二组的人数比为2:3,一组和三组人数比为4:5

某校六年级共120人参加文艺宣传队,把他们分成三组,已知一组和二组的人数比为2:3,一组和三组人数比为4:5
这三个小组各有多少人?
mmdhx 1年前 已收到4个回答 举报

花房里的小姑娘 春芽


4+5+6=15
120/15=8
一组8*4=32
二组8*6=48
三组8*5=40
答:一组32人,二组24人,三组40人


7

chxq03 幼苗


2:3
4:6
4+5+6=15
120/15=8
一组8*4=32
二组8*6=48
三组8*5=40


1

happyhouse 幼苗


1组32人,2组48人,3组40人


1

wolfa3 幼苗


根据关系列一个方程就可以解决了
设一组的人为x人 则第二组就是1.5x,第三组就是1.25x
x+1.5x+1.25x=120
x=32
所以第一组是32人第二组是48人 第三组是40人


1