数学题,急,要详细算式过程.1、学校组织四五六年级共140人参加旅行活动.四五年级人数比是2:3,五六年级人数比是4:5

数学题,急,要详细算式过程.
1、学校组织四五六年级共140人参加旅行活动.四五年级人数比是2:3,五六年级人数比是4:5.问:四五六年级各有多少人参加旅行活动?
2、同学们从学校往景点走,这段路分为上坡、中坡、下坡三段.各段路程长度比是1:2:3.走这三段路所用时间比是4:5:6.已知上坡速度是每小时3千米,路程全长12千米,问到达目的地一共要多少小时?
3、同学们到达了森林公园,平均分成3组准备给公园植树.第一二三组平均植一棵树的时间分别为2分钟3分钟4分钟.现在有130棵树要植,如果规定三个小组用同样的时间完成任务,每组各应植树多少棵?
4、在旅行中,小军是队长,小红是队员.在一次活动中,小军行走的路程比小红多四分之一,而小红行走所用的时间却比小军多十分之一.你能算出小军和小红的速度比吗?
5、加工一个零件,甲乙丙所用时间分别为6、7、8分钟,现在有365个零件要加工,如果规定三人用同样的时间完成各自的任务,各应加工多少个?
6、长方体棱长和是88厘米,它的长与宽的比是2:1,宽与高的比是3:2.这个长方体的表面积是多少平方厘米?
7、甲乙两班人数相同,甲班男生与女生的人数的比是3:4,乙班男女生人数之比是4:5,求甲乙两班总人数中男女生人数之比是多少?
备注:必须列算式,有过程,有答案,标清题号.答得完整的有重赏喔!
我全部都做完了,只是想对答案.
ee娃娃1969 1年前 已收到1个回答 举报

幸福街1 幼苗


1.四:五:六=8:12:15
四年级=140÷(8+12+15)×8=32人
五年级=140÷(8+12+15)×12=48人
六年级=140÷(8+12+15)×15=60人
2.上坡路程:12*1/6=2
上坡时间:路程/速度=2/3
这三段路所用的时间之比是4:5:6
所以设一份为x
4x=2/3
x=1/6
总时间:4x+5x+6x=x(4+5+6)=1/6*15=5/2
3.第一组 60颗
第二组 40颗
第三组 30颗
4.11:8
设小红行走的路程为X,小军时间为y
则:小军的路程为5X/4,小红的时间为11Y/10
则:他们的速度比为
(路程除以时间=速度)最终结果为11:8
5.一、小学奥数解法:
365 /(1/6+1/7+1/8) =840(分钟)
840/ 6=140(个)……甲
840 /7=120(个)……乙
840 8/=105(个)……丙
二、初中解法:
设甲做x个,乙做y个,丙做z个,
则x+y+z=365……………… (1)
6x=7y=8z……………………(2)
由(2)得x= ……(3)
Y= …………(4)
将(3)(4)代入(1)解得:X=140
Y=120
Z=105
6.长与宽的比是2比1=6:3
宽与高的比是3比2
因此长、宽、高的比是6:3:2
6+3+2=11
长、宽、高的和是88÷4=22厘米
长是22x6/11=12厘米
宽是22x3/11=6厘米
高是22x2/11=4厘米
表面积为12*6=72平方厘米
7.最简单解法:
甲班男生和女生的比是3:4 可看成甲班共有7个人
乙班男女生的比是4:5 可看成甲班共有9个人
由于甲乙两班人数相等,所以可以通过以上看成甲乙两班人数为63人
那么所以可推出:甲班男生和女生的比是27:36,乙班男女生的比是28:35
所以两班男女生总人数的比为:(27+28):(36+35)=55:71

打字很辛苦,求采纳~~~

1年前 追问

7

ee娃娃1969 举报

第六题的表面积是(12*6+12*4+6*4)*2吧?

举报 幸福街1

嗯、我看错了,不好意思,不过打字很辛苦,求采纳~~~

举报 幸福街1

嗯、我看错了,不好意思,不过打字很辛苦,求采纳~~~