求三道奥赛题,要算式,不要方程1.四年级两个班有80人参加了学校组织的知识竞赛,80人的平均分是90分,一班的平均分是9

求三道奥赛题,要算式,不要方程
1.四年级两个班有80人参加了学校组织的知识竞赛,80人的平均分是90分,一班的平均分是92分,二班的平均分是87分.一班有多少人参加了竞赛,二班有多少人参加了竞赛?
2.客轮从甲港航行到乙港,每小时航行18千米,10小时到达乙港.返回时顺水,8小时到达甲港.客轮返航行平均每小时航行多少千米?
3.四个人加工零件,甲、乙、丙三人平均每人加工了24个,乙、丙、丁三人平均每人加工了26个,已知丁加工了28个,甲加工了多少个?
zhaoyang19860909 1年前 已收到1个回答 举报

pcyycn 幼苗


1.一班的人数=80*(90-87)/(92-87)=48,二班的人数=80-48=32
2.返航平均每小时航行=18*10/8=22.5
3.甲加工个数=28-(26*3-24*3)=22

1年前 追问

8

zhaoyang19860909 举报

我说算式,不是方程啊,我是四年级的,方程老师不让整,就让整算式

举报 pcyycn

我这是方程吗?我这是算式啊

zhaoyang19860909 举报

谢谢啊,楼上是方程,搞错了,嘻嘻