七年级数学 学习方法指导丛书P2页 急 快 要算式,过程.反正要详细!

七年级数学 学习方法指导丛书P2页 急 快 要算式,过程.反正要详细!
王大妈和张大妈相约一起去买大米,第一次大米的单价是每千克2.5元,第二次大米的单价是每千克3.00元,王大妈每次都买20千克的大米,张大妈每次都买100元钱的大米,请问两次买米的王大妈合算还是张大妈合算?
ocean_lx 1年前 已收到1个回答 举报

柳无牙 春芽


王大妈用的钱是20×2.5+20×3=110
所以王大妈相当于每千克大米 110/(20+20)=2.75元/千克
张大妈能买2次买了这么多千克:
100/2.5=40千克
100/3=33.3333333333333333333333333333333333333千克
所以张大妈相当于每千克大米 200/(40+33.3333333)约=2.72元/千克
.SO .张大妈合算点咯.


6